Контакты кафедры

Зав. кафедрой: Третьякова Татьяна Николаевна

Телефон: 8(351) 730-52-92

Карта проезда

Интерактивные выездныы практические занятия в Пермский край для студентов туристских специальностей

кафедры «Туризм и социально-культурный сервис» ЮУрГУ,

14-19 октября 2013 года

В интерактивных выездных практических занятиях приняло участие 20 студентов 1 курса и 1 магистрант кафедры  – Brisuda Pavol (из Словакии).

Общее количество участников поездки составило 24 человека, в том числе 1 руководитель – преподаватель кафедры туризма и СКС, д.п.н., профессор Т.Н.Третьякова, 2 водителя.

Поездка проходила в рамках учебного практик-тура для студентов 1 курса направления 100400.62 «Туризм».

В ходе выездных занятий студенты посетили  культурно-исторические центры Пермского края: Пермь (1723Г.), Кунгур (1663г.), п Белая гора, Очер (1759г.), Чердынь(1472г.), п.Ныроб (1579г.), Соликамск (1430г.), Усолье (1606г.), Березники (1579г.), Кунгурскую ледяную пещеру

13 музеев:

• Кунгурский краеведческий музей
  • Кунгурский музей купечества
  • Пермская художественная галерея
  • Пермский краевой музей,
  • Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева
  • Романовский центр в пос. Ныроб
  • Краеведческий музей в Чердыни,
  • Музей истории веры в Чердыни,
  • Выставочный зал в Чердыни
  • Краеведческий музей в Доме воеводы в Соликамске
  • Музей древнерусского искусства в Богоявленской церкви г.Соликамска,
  • Краеведческий музей в Усолье (Дом Голицыных),
  • Березниковский историко-художественный музей им И.Ф.Коновалова,

8 памятников культовой архитектуры

• Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь (1891г.),
  • Кафедральный собор в Перми (1798-1820 гг.),
  • Церковь Михаила Архангела в Очере (1830 - 1840 гг)
  • Иоанно-Богословский монастырь в Чердыни(1462, 1718г.),
  • Богоявленскую церковь в Соликамске (1687-1695гг.),
  • Никольский храм в Ныробе (1704 г.),
  • Спасо-Преображенский собор в Усолье,

Обзорные экскурсии по городам Кунгур (Старина Кунгур), Перми (пешеходная экскурсия по историческим местам г.Перми), Усолью (Усолье Строгановское), Соликамску (Соляная столица Российской империи), Чердыни (Чердынь – Пермь Великая), Ныробу (Ныробский узник).

Студенты ознакомились с историей и культурой Уральского региона, особенностями быта, ремесел, народных традиций; с историко-культурным наследием и туристскими ресурсами Пермског края.

В свободное время была организована анимационная программа в гостинице «Сталагмит», музейная анимация в выставочном зале г.Чердыни (Строгановы и Пермский край) по историческим этапам развития Уральского региона (Ныробский узник, игровая программа в гостях у воеводы (в Соликамске, Чайная церемония в гостинице «Северный Урал» в Чердыни), в каждом городе была организована утренняя анимационная программа STREET-DANCE.

В рамках выездных интерактивных занятий студенты проявили высокую активность, познавательный интерес, активно занимались функциональными обязанностями.

Руководитель интерактивного

выездного занятия в Пермский край,

зав.кафедрой туризма и СКС,

д.п.н., профессор Т.Н.Третьякова