Контакты НИЦСН

rcss@istis.ru

Адрес: 454081, Челябинск, ул. Сони Кривой 60, ауд. 001

Карта

4444WOx2r6kENDAС 5 по 12 февраля в ЮУрГУ состоится масштабный научный форум «Наука ЮУрГУ», который наглядно продемонстрирует уровень научных разработок университета, мероприятие приурочено к празднованию Дня российской науки.

Традиционное мероприятие – многодневный научный форум – началось с открытия экспозиции результатов научно-технических разработок вуза в центре машиностроения (улица Коммуны, 141). Для почетных гостей – представителей власти и руководителей ведущих промышленных предприятий региона – подготовили самые актуальные, востребованные, импортозамещающие экспонаты.

«В Проекте 5-100 мы стремимся стать глобальным лидером в области образования и науки. То есть среди мировых университетов занять достойное место в рейтинге. И это потребует от нас большой работы. Во-первых, должен произойти существенный подъем уровня широконаучных исследований, а во-вторых, значительно улучшится качество образовательного процесса. Сейчас мы находимся среди лучших университетов РФ, но мы ставам задачу занять место в мировом списке», – комментирует ректор вуза Александр Шестаков.

Низкопольный трамвай, система интеллектуального управления уличными фонарями, уникальные ортопедические стельки, спасающие ноги спортсменов и десятки других экспонатов – результат работы умных и амбициозных студентов и их научных руководителей. Будущие лидеры производства и науки уже сейчас вносят лепту в техническое развитие региона. Как результат – вуз получает правительственные высокооплачиваемые заказы и вполне реальный шанс попасть в список лучших мировых учебных заведений.

Среди экспонатов выставки наибольшей популярностью пользовалась анатомическая стелька, которая предназначена для улучшения способностей спортсмена. Как рассказал доцент кафедры физической культуры Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Виталий Епишев, при использовании  стелек улучшаются рессорная и опорная функции стоп, что значительно повышает выносливость спортсмена, резко снижается вероятность травмы стопы. В месте изгиба стопы, где нога меньше всего соприкасается с землей, на стельке расположены бугорки высотой 50 миллиметров. Это позволяет лучше распределить нагрузку при беге и прочих спортивных упражнениях.