isaevДиректор центра
Александр Петрович ИСАЕВ
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор.

Научно-исследовательский центр спортивной науки ЮУрГУ (НИУ) в ИСТиС (ЮУрГУ) создан в 2013 году. Это единственный на Южном Урале центр, который обладает уникальным оценочно-диагностирующим оборудованием, в том числе, телеметрическим, регистрирующим состояние человека в полевых условиях. Информация о человеке включает 1250 показателей, обрабатываемых на суперкомпьютере.

Спортсмены, пациенты, аспиранты и студенты ЮУрГУ имеют возможность не только обследоваться, но и при желании познать методики и сущность физиологических, морфометрических, молекулярно-клеточных, биомеханических значений об организме.

Здесь представляется возможность изучить резервные возможности организма, моделировать адаптивные процессы систем, прогнозировать спортивную результативность.

Научные интересы центра распространяются в области биомеханики, физической работоспособности и восстановления, технологий спортивной подготовки, спорта и системного анали¬за, оперативной оценки состояния человека.

В центре спортивной науки регулярно проходят обследования члены молодежной сборной России по лыжным гонкам, олимпийской сборной по пулевой стрельбе, а также проходят углубленное медико–биологическое обследование спортсмены Центра подготовки олимпийского резерва и Школы высшего спортивного мастерства Актюбинской области Республики Казахстан (настольный теннис, тхэквондо, борцы греко-римского стиля, дзюдо).