Решением приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) золотой знак отличия ГТО гарантирует абитуриентам десять бонусных баллов, которые будут добавлены к результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ), что увеличивает их шансы на успешное зачисление в вуз.

На базе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ существует центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», где любой желающий может выполнить нормативы и получить дополнительные балы, которые помогут увеличить ваши шансы на успешное зачисление в вуз. Отличительным фактором центра является наличие всей необходимой инфраструктуры, позволяющей в одном месте выполнить все нормативы − от беговых на различные дистанции до стрельбы и плавания.