В 2020 году под председательством Российской Федерации пройдет заседание Совета глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества и объединение БРИКС. Провести столь значимый для международной арены форум выпала честь столице Южного Урала – г. Челябинску.

Институт спорта, туризма и сервиса становится активным участником процесса подготовки к масштабному мероприятию мирового уровня.

С 2019/2020 учебного года кафедра туризма и социально-культурного сервиса запускает проект «Гостиничный сервис саммитов ШОС и БРИКС» при поддержке Министерства экономического развития Челябинской области и ООО «Протокол», с целью подготовки квалифицированных кадров в индустрии гостеприимства для обслуживания делегаций стран участниц саммитов ШОС и БРИКС в г. Челябинске.

В проектную команду войдут студенты 2 и 4 курса направления подготовки 43.03.03 «Гостиничное дело». Руководитель проекта – Оксана Владимировна Котлярова, к.п.н., доцент кафедры «Туризм и социально-культурного сервис», член Профессиональной гильдии курортного дела (Уральского регионального отделения), член РАМТ.

Участвуя в проекте, студенты получат возможность познакомиться с мировым опытом подготовки специалистов для индустрии гостеприимства с учетом особенностей проведения событийных мероприятий; изучат кросс-культурный менеджмент по управлению гостиничным бизнесом, смогут получить удостоверения по профессиональной подготовке кадров с учетом требований Росконгресса,