Российская команда по лыжным гонкам впервые за пять лет завоевала золото эстафеты на Кубке мира. Вклад в командный успех внес и студент Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Артем Мальцев.

Гонка проходила в сложных погодных условиях – практически в снежном буране. Но это не помешало обоим нашим командам взять у норвежцев убедительный реванш за поражение на старте сезона, случившееся в этапе Кубка мира в Бейтостолене. Хотя наши конкуренты выступали в этой гонке не своим сильнейшим составом – из золотой олимпийской четверки на старт не вышли Йоханнес Клебо и Мартин Сундбю.

Первая и вторая российские команды лидировали всю гонку и на последнем этапе выясняли, кто сильнее, словно на чемпионате России. К всеобщему удивлению, финишер нашей второй сборной Артем Мальцев оказался быстрее чемпиона мира Серея Устюгова.

— Мы все очень рады за Артема, — говорит директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ Альберт Аминов. – Он уже 6-й год получает образование в нашем вузе и своей победой на этапе Кубка мира принес славу не только ЮУрГУ, но и всей Челябинской области. Наш вуз дает возможность таким одаренным спортсменам не только получать хорошее образование, но и заниматься любимым делом. Надеюсь, что это далеко не последний успех нашего студента и мы будем рады его новым победам.

По материалам: http://www.chelsport.ru/Publications/News/Show?id=3886