Теория и методика физической культуры и спорта

Создана в 1998 году как кафедра «Валеология и экология». За годы деятельности кафедра выросла в мощный научно-исследовательский и учебно-методический центр ИСТиС ЮУрГУ (НИУ), осуществляющий подготовку по направлениям:

• Бакалавриат: 44.03.01 «Педагогическое образование»
  • Магистратура: 44.04.01 «Педагогическое образование»
  • Аспирантура: 06.06.01 «Биологические науки», 49.06.01 Физическая культура и спорт

Большой вклад в становление и развитие кафедры внёс Александр Петрович Исаев, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации,  автор более 550 научных публикаций.

На сегодняшний день на кафедре работает профессиональный коллектив  докторов и кандидатов биологических, медицинских, педагогических наук под руководством доктора биологических наук Анны Валерьевны Ненашевой.

Кафедра имеет широкие научные связи с ведущими вузами и научными центрами страны. География сотрудничества: г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Ростов-на-Дону, г. Тюмень, г. Екатеринбург,  г. Новосибирск, г. Омск, г. Красноярск,  г. Курган и другие регионы.

В  число международных партнеров кафедры входят:

• Институт молекулярной физиологии и генетики и экспериментальной эндокринологии Словацкой академии наук, г. Братислава (Словакия).
  • Гарвардская медицинская школа, Бостон (США).
  • Университет Северного Техаса (США).
  • Университет имени Давида Бен-Гуриона в Негеве,  г. Беэр-Шева (Израиль).

На базе кафедры издается научный журнал «Человек. Спорт. Медицина» – авторитетная международная  площадка по распространению информации о передовых научных разработках в области спорта, физической культуры, спортивной медицины. В редакционном совете журнала работают  ученые и эксперты России, Европы, США. Журнал входит в перечень изданий, рецензируемых высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Журнал включен в базу данных Web of Science и Scopus.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет активную научную работу, развивает инновационный и предпринимательский секторы. Доцент кафедры Епишев Виталий Викторович является директором Научно-исследовательского центра спортивной науки ИСТиС ЮУрГУ и малого инновационного предприятия «ИСТиС-Мед», разработчиком инновационного продукта «Корректирующая стелька», выпускаемого  на базе института под брендом «Физиостеп». Аспирант Рябина Кристина Евгеньевна является обладателем гранта на развитие собственных идей за победу в конкурсе «У.М.Н.И.К», стипендиатом Президента Российской Федерации за достижения в научно-исследовательской деятельности.

На кафедре обучаются иностранные студенты:
Китай, Ирак, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и других стран.

БАЗЫ ПРАКТИК КАФЕДРЫ:

• МУП Дворец спорта «Юность»;
  • МБОУ СОШ № 45 г. Челябинска;
  • МАУДО Дворец пионеров и школьников  им. Н.К. Крупской г. Челябинска;
  • МУДОД ДЮСШ по хоккею им. С. Макарова;
  • Центр спортивной науки (научно-исследовательская лаборатория) ЮУрГУ;
  • Физкультурно-спортивный клуб ЮУрГУ;
  • Учебно-спортивный комплекс ЮУрГУ.