Опубликовано: 10.01.2019 Поделиться:

Ученые ИСТиС выпустили книгу о системе подготовки спортивного резерва

В конце 2018 года вышла в свет книга «Система подготовки спортивного резерва: возрастные особенности эффективной адаптации и сохранности здоровья подростков».
Это совместная работа ученых Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Тюменского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Авторы:
А.П. Исаев — заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта», главный редактор научного журнала «Человек. Спорт. Медицина» отличник физической культуры;
В.В. Эрлих — Директор института спорта, туризма и сервиса, профессор кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта», доктор биологических наук, доцент, организатор Научно-исследовательского центра спортивной науки;
А.В. Шевцов — Заведующий кафедрой физической реабилитации Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, доктор биологических наук, доцент, магистрант ИСТиС;
Д.О. Малеев — Заведующий кафедрой лыжного спорта Тюменского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

Подготовка спортивного резерва решает задачи по выявлению вида спорта, определения перспективности юных спортсменов для последующего отбора в сборные команды. Современный спорт стал не только приоритетом стимуляции развития человека в цивилизованном обществе, но и предметом изучения резервов, исключительных способностей, интеллекта, организации, выявлении рангов профессиональной иерархии. Это касается самих спортсменов и индивидуумов, регулирующих процесс подготовки спортивного резерва. Необходимо искать новые технологии системы подготовки, адекватные функциональному состоянию.