Аспирант ИСТиС победитель программы «Студенческий стартап»

Проект аспиранта 2-го курса ИСТиС Епишевой Алины «Технология создания индивидуальных подушек для инвалидных колясок» стал победителем программы «Студенческий стартап» и получил финансирование в размере 1 млн. рублей.
Проект предназначен для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, т.е., не имеющих возможности двигаться как временно (из-за болезни), так и из-за инвалидности, но способных находиться в сидячем положении.
У людей, проводящих много времени в инвалидном кресле, возникает большое давление на седалищные мышцы и копчик, это приводит к медленному отмиранию тканей, формированию пролежней. Помимо этого, из-за длительного неправильного положения сидя страдает позвоночник, тем самым формируя нарушения физиологических изгибов позвоночника, возникают болевые ощущения, развивается остеохондроз. Проект направлен на персонифицированную профилактику, направленную на решение двух основных задач:
1)    Профилактика и лечение пролежней;
2)    Профилактика деформаций позвоночника.
Индивидуальная подушка для инвалидных колясок будет основана на следующих технологических решениях:
1.    Создание технического устройства или модификация существующих устройств для получения слепка (оттиска) человека в положении сидя, работающего по принципу подоскопа (плантографа) – необходимо для получения параметров распределения веса по осям X и Y, определение общей геометрии;
2.    Параметризация ранее полученной 3D модели слепка (оттиска) человека в положении сидя для создания библиотеки 3D моделей слепка (оттиска) – необходимо для создания различных по размеру жестких анатомических оснований из композитных материалов;
3.    Создание методики получения 3D модели слепка (оттиска) человека в положении сидя по данным с технического устройства, работающего по принципу подоскопа (плантографа) – необходимо для создания индивидуальной 3D модели слепка (оттиска) человека в положении сидя;
4.    Разработка методики 3D проектирования комплектов вставок-подушек из высокоэластичного поролона для получения индивидуальной подушки для инвалидных колясок.