Dota, CS:GO и не только: в ЮУрГУ начнут обучать инструкторов по киберспорту

Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ  создал ультрасовременный класс по киберспорту и приглашает на обучение по программе профессиональной переподготовки «Инструктор по компьютерному спорту». В первом потоке всего 40 слушателей получат доступ к оборудованию киберкласса и лекциям квалифицированных преподавателей для углубленного изучения новой индустрии. Dota, league of legends, CS:GO, World of Tanks – список игр велик, поэтому, по словам Вадима Эрлиха директора института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, а также куратора программы, работы будет очень много.

«Обучение существенно отличается от всего, что есть в институте, так как в полном объеме имеет практическую направленность. Любой желающий может пройти обучение, не обязательно быть студентом ЮУрГУ», – говорит Вадим Эрлих.

Программа рассчитана на 504 часа (пол года), из которых часть будет посвящена практическим занятиям и самостоятельной работе. В курс вошли дисциплины по теории спорта, обеспечения спортивной деятельности и даже психологии. В качестве преподавателей выступят не только профессиональные педагоги, но ребята, имеющие большой опыт в данной сфере.

«В программе предусмотрено и дистанционное обучение. Приглашены самые именитые киберспортсмены, тренеры, судьи области. Для Челябинска, да и для всей России – это абсолютно новый опыт. Да, есть подобные онлайн-курсы, но они сосредоточены на умениях управления командой, а не полноценной подготовки кадров», – рассказывает Иван Забирко, председатель Челябинского областного отделения Федерации компьютерного спорта России.

Курс рассчитан на слушателей, имеющих среднее или высшее образование, но опыт профессиональной деятельности не обязателен. Помимо этого, студенты смогут реализовать себя в науке, поскольку тема киберспорта не изучена в полной мере.. По прохождению профессиональной подготовки студенты смогут реализовать себя по следующим направлениям: «менеджер киберспортивных организаций», «тренер по компьютерному спорту», «спортивный судья по компьютерному спорту», «тренер» и другие.

«Я не так давно увлекся этой темой. Как-то друзья позвали поиграть. Меня затянуло. Позже стали регулярно собираться в клубах. Это помогает отвлечься от моего профессионального вида деятельности, я отдыхаю в игре. Хотелось бы после обучения попробовать себя в соревнованиях», – делится начинающий киберспортсмен Юрий Краснопевцев

Все слушатели курса получат диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, являющийся важным дополнением к любой специальности, а также дающий право работать в сфере физической культуры и спорта, дополнительного образования.