Новости и события
+7 (351) 267-93-51 деканат +7 (351) 267-92-76; 8 9000 202 202 приёмная комиссия
Челябинск,
Сони Кривой 60

Этнологический семинар «Кухня народов Южного Урала: современный взгляд»

Представители кафедры Технологии и организации общественного питания организовали и провели интерактивную лекцию и практический мастер-класс "Пельмени - Мировое блюдо"

В рамках встречи представители образовательных учреждений Пластовского района и кафедры Технологии и организации общественного питания ИСТиС провели виртуальные экскурсии по селам Демарино и Кочкарь, познакомили с Университетом и Институтом, а также обменялись технологиями приготовления следующих блюд: королевская ватрушка; курник; пельмени.

Юлия Снурникова, старший преподаватель кафедры Технология и организация общественного питания, совместно со студентами провели интерактивную лекцию "Пельмени - Мировое блюдо" и мастер-класс по приготовлению пельменей и вареников различных форм и начинок в рамках традиций коренных народов Южного Урала.
«Целью нашего мастер-класса была не только профориентация школьников. По результатам таких встреч, мы планируем собрать и систематизировать информацию о традиционных семейных рецептах, способах приготовления, а также вкусовых особенностях блюд Южного Урала» - отмечает Юлия Снурникова.

В ходе встречи учащиеся с.Демарино и с.Кочкарь не только познакомились с историей возникновения пельменей и их распространения по миру, но и на практике изготовили пельмени с мясной и рыбной начинкой, вареники с картофельной, творожно-яблочной и вишнёвой начинками по старинным рецептам региона.

Приятным завершением встречи стала дегустация авторских блюд ребят.
Возврат к списку