Новости и события
+7 (351) 267-93-51 деканат +7 (351) 267-92-76; 8 9000 202 202 приёмная комиссия
Челябинск,
Сони Кривой 60

Студенты ИСТиС погрузились в процесс реставрации книг

Студенты 4го курса направления Технологии художественной обработки материалов кафедры Технологии и дизайна посетили региональный центр консервации библиотечных фондов. В этом году центру исполняется 45 лет.
Руководитель центра Шапкина Татьяна Владимировна рассказала о работе своего отдела и особенностях реставрации книг - «реставрация книг - это технологический процесс, для реализации которого потребуются знание дела и химии, умелые руки и художественные навыки, и даже, не побоюсь, основы ювелирного дела и металлообработки».
Сотрудники центра не только провели экскурсию по рабочим местам, но и поделились современными методами работы со старинными книгами. Помимо этого, одним из основных направлений деятельности центра стала разработка и реализация проектов по сохранности фондов: областной проект «От рукописи – к цифре».
«Для ребят данная экскурсия это отличная возможность увидеть в живую как реализуется процесс реставрации, какие меры необходимо предпринять для долголетия книги, а также какие профессиональные знания необходимы для повышения конкурентоспособности специалистов данной области», - отмечает Татьяна Вековцева заведующая кафедрой Технологии и дизайна, кандидат искусствоведения.
Насыщенная экскурсионная лекция пролетела как один миг, потому что руководитель отдела и сотрудники искренне любят своё дело и передают эту любовь слушателям.

Возврат к списку