Встреча Виктора Христенко со студентами

В ходе открытого диалога, студентам была представлена уникальная авторская грантовая программа Виктора Христенко "Шаг в будущее"

Виктор Христенко - резидент Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (с мая 2016 года). Бывший заместитель председателя Правительства России, председатель коллегии ЕАЭС. Доктор экономических наук, профессор. Председатель Наблюдательного совета, выпускник ЮУрГУ.

«Создание программы «Шаг в будущее» – для меня особый шаг, к которому я созрел. Мы подписываем договор пожертвования сроком на пять лет и суммой не менее ста миллионов рублей, поскольку образовательные и исследовательские циклы требуют времени», – рассказывает Виктор Христенко.

Программа делится на несколько треков:

1. Студенту и аспиранту

До 30 стипендий ежегодно размером до 25 тыс. руб. Для тех, кто является победителем турнира проектных работ. Состав команд – от 3 до 5 студентов и аспирантов до 30 лет, не имеющих академических задолженностей и закрывших сессию на оценки «хорошо» и «отлично».

2. Молодому ученому

Реализация инициативного молодежного проекта. Ежегодная поддержка 10 проектов по двум категориям финансирования: «серебро» и «золото». Претендовать могут руководители проекта и 50+% членов команды до 39 лет.

3. Ведущему ученому

Реализация проекта под руководством ведущего ученого. Создание в ЮУрГУ новой точки роста – новой лаборатории для проведения передовых исследований. Финансирование осуществляется в течение года по представлению университета.

Ее могут получить победители программы Мегагрантов для молодых ученых. А также ведущие ученые, привлекаемые для выполнения задач в действующих лабораториях, запускаемых по таким программам, как «Приоритет-2030», ПИШ, Молодежные лаборатории, Молодежные конструкторские бюро. Подробнее на pmn.susu.ru