Теория и методика физической культуры и спорта

Создана в 1998 году как кафедра «Валеология и экология». На сегодняшний день на кафедре работает профессиональный коллектив  докторов и кандидатов биологических, медицинских, педагогических, психологических наук под руководством доктора биологических наук Анны Валерьевны Ненашевой.

О кафедре

Кафедра имеет широкие научные связи с ведущими вузами и научными центрами страны

Преподавательский состав

Международный научный журнал

Отзывы наших спортсменов

Мицкевич Сергей. Мастер Спорта по гандболу. Выпускник кафедры ТиМФКиС 2013 года

На протяжении всей моей школьной жизни взрослые утверждали, что я буду вспоминать школу всю свою жизнь, и скучать по школьной поре. Но, случилось так, что по прошествии нескольких лет, я с благодатью из своей юности вспоминаю лишь свои студенческие годы в родном университете. Сразу по окончании средней школы я собирался поступать в военное училище, но судьба свела меня с известным на всю Челябинскую область, Институтом Спорта, Туризма и Сервиса ЮУрГУ, на тот момент факультетом Физической культуры и спорта. Кафедра Теории и Методики Физической Культуры и Спорта. Никогда бы я и не подумал что во мне проснется тяга к гуманитарным наукам. При поступлении во мне очень помогла моя любовь к книгам, которая с самого моего раннего детства шла по жизни в моем сердце. Вот тут и помогла на вступительных экзаменах моя «начитанность». Все студенческие годы я вспоминаю лишь с благодатью, хоть и специальность, полученная в университете, мне пока не пригодилась.

Никиточкина Лариса

Мастер Спорта Международного Класса по спортивной акробатике. Тренер Федерации Черлидинга Челябинской области.

Отзыв Ларисы: «Хочу поблагодарить Факультет Физической Культуры и Спорта, в особенности преподавателей кафедры Теории и Методики Физической Культуры и Спорта, за бесценный вклад в моё будущее. За понимание и заботу, за то что прошли со мной этот путь. После 10 лет занятия спортивной акробатикой и достижением высоких спортивных результатов мне хотелось продолжить заниматься любимым делом. Получение диплома дало мне возможность не только заниматься тем, что я люблю, но и обучать этому детей. Сейчас я работаю тренером в Федерации Черлидинга Челябинской области. И с уверенностью смотрю в будущее.»

Кирилл Данилин. КМС по силовому троеборью

Чемпион и неоднократный призёр областных соревнований, победитель спартакиады ВУЗов в составе команды ЮУрГУ.

Хотелось бы поблагодарить Институт Спорта Туризма и Сервиса, а именно кафедру Теории и Методики Физической Культуры и Спорта за весёлые и полезные дни проведённые мной во время обучения. Индивидуальный подход к каждому студенту, дружеская атмосфера, интересная студенческая жизнь. Всё это вспоминаю я когда думаю о учёбе.

Документы кафедры