Опубликовано: 21.08.2018 Поделиться:

Ученые ЮУрГУ запатентовали футболку с бесконтактным ЭКГ

Спортсмены ежедневно подвергаются серьезным физическим нагрузкам, поэтому для них важно постоянно следить за состоянием своего здоровья. Для получения показателей функционального состояния спортсмена дистанционно во всех тренировочных периодах ученые Южно-Уральского государственного университета создают систему упрощенного и непрерывного контроля электрокардиограммы. В Институте спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ уже получен патент на футболку с бесконтактным ЭКГ-мониторингом, помогающую отслеживать состояние здоровья.

Упрощенный и непрерывный контроль ЭКГ

Один из авторов проекта – доктор технических наук, профессор кафедры «Физическое воспитание и здоровье» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Владимир Кодкин рассказывает:

«Сегодня все понимают, что отслеживать функциональное состояние один раз в год неэффективно для реального контроля, и пытаются создать системы постоянного контроля. В прошлом году на конференции в Германии наши коллеги из разных стран подтвердили, что непрерывный контроль электрокардиограммы и электроэнцефалограммы чрезвычайно востребован».