Об Институте

Туризм и социально-культурный сервис

Кафедра туризма и социально-культурного сервиса создана в 2006 году на базе кафедры педагогики и социальной работы, которая была образована еще в 1997 г. Кафедра стала первой выпускающей кафедрой по образовательным направлениям в сфере туристской индустрии в регионе: набор ведется с 1995 г., а первый выпуск специалистов социально-культурного сервиса и туризма состоялся в 2000 г.

Кафедра туризма и социально-культурного сервиса создана в 2006 году на базе кафедры педагогики и социальной работы, которая была образована еще в 1997 г. Кафедра стала первой выпускающей кафедрой по образовательным направлениям в сфере туристской индустрии в регионе: набор ведется с 1995 г., а первый выпуск специалистов социально-культурного сервиса и туризма состоялся в 2000 г.

В настоящий момент кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело». В 2012 году образовательные программы кафедры вошли в число лучших образовательных программ инновационной России по результатам проекта «Лучшие программы инновационной России», организаторами которого выступили журнал «Аккредитация в образовании», Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации (Нацаккредцентр) и Гильдия экспертов профессионального образования.

Кафедра туризма и социально-культурного сервиса – это ведущий научно-образовательный центр региона, который готовит профессионалов в области туризма и гостиничного дела. Выпускники кафедры являются успешными сотрудниками государственных органов, крупных предприятий туриндустрии и гостиничной отрасли, а также организаторами и руководителями малых предприятий в турбизнесе.

Педагогический состав кафедры включает ученых, опытных преподавателей и представителей туриндустрии. Руководитель кафедры – профессор Татьяна Николаевна Третьякова, доктор педагогических наук, профессор, член президиума учебно-методического объединения по образованию в области сервиса и туризма, академик Международной академии дополнительного образования и Российской академии туризма, почётный работник высшего профессионального образования РФ, эксперт по образовательным программам в сфере сервиса и туризма, инициатор и организатор факультета сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ, первый декан созданного в 1995 году факультета.

Кадровый потенциал составляют 13 докторов и кандидатов педагогических, географических, экономических наук, многие из которых являются авторитетными экспертами и членами российских и международных профессиональных ассоциаций, обладателями отраслевых наград. С 2017 года в рамках организации международного сотрудничества на кафедре начинают академическую деятельность иностранные профессора – представители Географического института Йована Цвийича Сербской академии наук и искусства.

Исследования, проводимые на базе кафедры, опубликованы в ведущих журналах из Перечня ВАК, а также индексированных в международных базах данных Scopus и Web of Science. В рамках проектного обучения в 2018 г. кафедра реализует проект «Устойчивое развитие туризма в национальных парках Челябинской области».

За 20 лет профессорско-преподавательским составом кафедры издано более 300 учебных и методических пособий, среди них пособия, опубликованные в центральных издательствах и рекомендованные Министерством образования и науки РФ или Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области туризма и сервиса.

Материально-техническая база кафедры включает в себя компьютерный класс (вместимостью 9 рабочих мест), мультимедийный класс туризма и рекреационной географии и мультимедийный класс гостеприимства. Для организации пеших и водных походов на кафедре имеется специализированное оборудование (катамараны, рафты), снаряжение для активных видов туризма (палатки, спальники, коврики, страховочные системы, карабины, котлы и др.).

Партнерами кафедры являются:

– крупнейшие университеты России, ведущие подготовку специалистов в сфере туризма и гостеприимства (Югорский государственный университет, Пермский государственный институт культуры, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Российский новый университет, Алтайский государственный университет, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Пермский государственный национально-исследовательский университет, Российский государственный университет туризма и сервиса, Уральский государственный лесотехнический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Забайкальский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Cенкевича, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Сочинский государственный университет, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омский государственный технический университет, Крымский университет культуры, искусства и туризма и др.), а также 3 зарубежных университета (Geographical Institute Jovan Cvijić of Serbian Academy of Sciences and Arts (SASA), Костанайский государственный педагогический институт, Азербайджанский университет туризма и менеджмента);

– российские и зарубежные бизнес-партнеры и некоммерческие организации: Челябинское бюро международного туризма «Спутник», Компания «Небесное озеро», Санаторно-курортный центр Курортмед, Курорт Кисегач, Гостиничное хозяйство, Национальный Парк спорта и туризма Тургояк, Kilit Global, Туроператор ANEX Tour.